Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного вида №186 «Веснушка»

Коляда! Коляда!

В рамках лексической темы "Святочные гуляния" дети группы "Родничок" познакомились с праздником  Рождество Христово. По традиции  в это время проходят колядования. Самыми основными атрибутами данного обычая является ряжение и пение колядок.

Колядка -  это песенка с пожеланиями хорошей жизни, богатства,  крепкого здоровья и шикарного урожая.

Взрослые и дети ходили по дворам и распевали песенки, а хозяева в ответ угощали ряженых вкусностями.

Авторов у этих чудных песенок практически нет, все они придуманы русским народом.

Вот и наши ребята смастерили маски для ряжения, выучили песенки и стали  колядовать. И конечно же все получили угощения. Было очень весело!

Ты, хозяин, не томи,

Поскорее подари!

А как нынешний мороз

Не велит долго стоять,

Велит скоро подавать:

Либо из печи пироги,

Либо денег пятачок,

Либо щей горшок!

Дата публикации — 14.01.2022
Автор — Кетова А.Л., Кокарева Е.А., Дроздова С.Н.