Что же такое "Синквейн"?!

Что же такое синквейн?
Синквейн – это нерифмованное стихотворение, с французского языка переводится как «пять строк», пятистрочная строфа стихотворения.
Пример синквейна: Дети
Любимые, ласковые
Играют, радуют, умиляют
Дети – цветы жизни.
Счастье.
✏ Чтобы составить синквейн, нужно научиться находить в тексте, в материале главные элементы, делать выводы и заключения, высказывать свое мнение, анализировать, обобщать и кратко излагать. Для того чтобы наиболее правильно, полно и точно выразить свою мысль, ребенок должен иметь достаточный лексический запас, различать понятия «слово», «предложение», использовать различные части речи, уметь отвечать на вопросы «Кто? Что?», «Какой? Какая? Какие?», «Что делает?».
🔔 В чём же эффективность и значимость синквейна?
Во-первых, его простота. Синквейн могут составить все.
Во - вторых, в составлении синквейна каждый ребенок может реализовать свои творческие, интеллектуальные возможности.
Синквейн является игровым приемом.
Составление синквейна используется как заключительное задание по пройденному материалу.
Составление синквейна используется для проведения рефлексии, анализа и синтеза полученной информации.
Правила составления синквейна.
Синквейн состоит из пяти строк.
1. Первая строка – одно слово, существительное, отражающее главную идею (заголовок, тема, главный герой).
2. Вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие признак предмета, о котором идет речь.
3. Третья строка – три слова, глаголы, описывающие действие предмета, о котором идет речь.
4. Четвертая строка – предложение из нескольких слов (мы берём 4 слова или 5 если есть предлог), показывающее отношение к теме.
5. Пятая срока – последняя. Одно слово – как правило, существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, то есть личное выражение автора к теме или повторение сути, синоним, итог.
📌Советуем всем попробовать данную технологию и желаем успехов в развитии речи!
Воспитатель Остудина Д.В.

Дата публикации — 05.04.2021