Берегите китов!

Традиции

В разных странах мира 23 июля проводятся демонстрации и акции в защиту млекопитающих обитателей океанов и морей. Звезды шоу-бизнеса устраивают благотворительные концерты и выступления в поддержку МКК. Газеты, журналы, телеканалы и радиостанции освещают статистику истребления китообразных.

Интересные факты

Япония, формально соглашаясь с международным договором о запрете охоты на китов, продолжает их добычу под видом научных изысканий. После завершения научных работ мясо часто используется в промышленных целях. Россия также не соблюдает конвенцию. В столичных ресторанах встречается мясо кита. Проявляет интерес к промыслу морских млекопитающих и Корея. Норвегия и Исландия изначально не поддержали запрет и открыто продолжают охоту.

В преддверии этого праздника воспитанники нашего детского сада под руководством воспитателя Людмилы Леонидовны познакомились с многими обитателями морских просторов. Узнали, что дельфины - лучшие акробаты среди морских млекопитающих, они обожают выпрыгивать из воды, делать в воздухе сальто, снова нырять «рыбкой» или весело шлёпаться на спину. Познакомились с грозой морских птиц и зверей, особенно тюленей, моржей и дельфинов - касаткой. Дети теперь с лёгкостью назовут того, кто, выныривая с глубины, выпускает из лёгких воздух через ноздри, а полученная струя пара называется фонтаном. Оказывается, синий кит - самое большое животное на земле, даже больше чем слон!.. После беседы с детьми Людмила Леонидовна организовала творческую мастерскую и вместе с ребятами создали экологически плакат «Берегите китов!», который украсил  фойе детского сада.

Дата публикации — 05 июля 2019